COMITÉ ORGANIZADOR

SECRETARIO EJECUTIVO. Guillermo Ponce


COORDINACIÓN GENERAL: Yolanda Atance


ADJUNTA COORDINACIÓN: Sikitu Massimango Mweze


 

Medios de Comunicación: María Garzón

Comité de Autoridades : Ana Barrero

Mesa Delitos de Odio y Discriminación: Esteban Ibarra

Mesa educación: Simón Nong y Macos Suka Umu Suka

Universidad (Seminario Segundas Generaciones y Mesa Universidad): Litha Saldaña

Seminario Medios de Comunicación: Rafael Sánchez (Fundación Sur)

 

COMITÉ ORGANIZADOR

ÁREA POLÍTICA Y LOGÍSTICA

  •  Coordinador de área y Relaciones Internacionales: Guillermo Ponce
  • Relaciones Institucionales: Esteban Ibarra
  • Relaciones América: Jenny de la Torre
  • Logística: Héctor Sánchez
  • Coordinador Comunidades Autónomas: Divaika Kiemba

ÁREA TÉCNICA Y TEMÁTICA

  • Redes Sociales: Rafael Gonzáles Saldaña
  • Sociedad Civil Afro: Luis Alberto Alarcón
  • Voluntariado: Litha Saldaña
  • Cultura: Dagmary Olivar

COMITÉ DE EXPERTOS

El Comité de Expertos lo conformarán unas treinta personas que se encargarán del asesoramiento y apoyo al Comité Ejecutivo.

Presidente Comité de Expertos: D. Doudou Diene

COMITÉ DE APOYO

Personas, asociaciones y entidades colaboradoras. Trabajan en las distintas áreas según las necesidades de las distintas fases de la organización: FUNDACION CIUDADANIA Y VALORES, UNESCO GETAFE, MOVIMIENTO CONTRA LA INTOLERANCIA, CENTRE EUROAFRICA, FUNDACIÓN FIBGAR, CULTURA DE PAZ, ect.

COMITÉ AUTORIDADES

PRESIDENTE: D. Federico Mayor Zaragoza (CULTURA DE PAZ)

D. Baltasar Garzón (FUNDACION FIBGAR)

S.A.R Irene de Grecia (MUNDO EN ARMONIA)

D. Luis Beltrán (CATEDRA UNESCO ESTUDIOS AFROIBEROAMERICANOS

D. Josep Maldonado. Presidente AWEPA (Parlamentarios por África) España

Alejo Ramírez, Secretario General de la Organización Iberoamericana de Juventud OIJ

Excmo.Sr.D.  Mario FERREIRA LOPES CAMOES, Embajador de Cabo Verde en España

ENLACES COMITÉ ORGANIZADOR EUROPA

Francia (París): Marcia Moraes

Suiza (Ginebra): Cristian Guevara

Inglaterra (Londres): Esther Ojulari

Portugal (Lisboa): Mamadou Saibana

ENLACES COMITÉ ORGANIZADOR AMERICAS

EE.UU (Washington): Tonija Navas

BRASIL (Sao Paulo): Nuno Coelho

COLOMBIA (Bogotá): Jenny de la Torre

PANAMA (Panamá): Ambar Ruiz

PERU (Lima): Marleny Silva

URUGUAY (Montevideo): Romero Jorge Rodríguez

"...Porque hay cosas por las que vale la pena luchar..."

Youtube

Echa un vistazo al video de presentacion de AFROMADRID 2015!

Video Presentacion